有两根等长的铁丝,第一根用去12米,第二根用去19米,余下的铁丝第一根与第二根的比是4:1,第一根铁丝剩下多少米?

wunai1977 1年前 已收到1个回答 举报

風流浪 花朵


解题思路:设第一根铁丝剩下x米,则根据两根铁丝剩下长度关系即可知道第二根铁丝所剩的长度,这样就知道了两根铁丝各自的长度,最后根据两根铁丝长度相等列方程求解即可.

设第一根铁丝剩下x米,则第二根剩下[1/4]x米,根据两根铁丝等长可得:
x+12=[1/4]x+19
4x+12×4=x+19×4
3x=7×4
x=[28/3],
x=9[1/3];
答:第一根铁丝剩下9[1/3]米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 根据两根铁丝等长列方程是处理这类应用题的基本思路.

1年前 追问

10

wunai1977 举报

为什么第二步是相差的倍数而不是4倍?