一道图形叙述题,求解答两根等长的铁丝,一根制成小圆圈,另一个制成大圆圈的一部分,若摆成一个圆环,环宽为5厘米,问还需多少

一道图形叙述题,求解答
两根等长的铁丝,一根制成小圆圈,另一个制成大圆圈的一部分,若摆成一个圆环,环宽为5厘米,问还需多少米的铁丝,大圆圈才能变完整

细的虚线是补充的,细的直线是环宽

美丽吗 1年前 已收到2个回答 举报

dreamly娃娃 幼苗


还需的铁丝=2π(R+5)-2πR=10π米的铁丝,大圆圈才能变完整.

1年前 追问

3

美丽吗 举报

请详细一些,解的过程呢

举报 dreamly娃娃

圆环是大圆套小圆的同心圆,环宽为5厘米,表示大圆半径比小圆半径多5厘米,所以大圆周长=2π(R+5)米,所以,还需的铁丝=2π(R+5)-2πR=10π米。

666412 幼苗


设小圆半径为r则小圆的周长为2πr 那大圆的周长为2π*(r+5) 所以还需要2π*(r+5)-2πr =10π厘米大圆圈才能完整


2