图形计算题求解答【详细具体过程】

图形计算题求解答【详细具体过程】
三角形ABC为直角三角形,AB是圆的直径,且AB=20cm,如果阴影甲的面积比阴影乙的面积大17平方厘米,那么BC是多少厘米?
linghuyun 1年前 已收到2个回答 举报

荆天强 春芽


从:如果阴影甲的面积比阴影乙的面积大17平方厘米
可以得知:半圆的面积比三角形ABC的面积大17平方厘米
假设:BC为X
则:π10*10*1/2-20*X*1/2=17
X=5π-1.7=14
所以:BC=14厘米


5

nmwxh110 幼苗


s半圆=S甲+s白=s乙+s白(即空白面积)+17 所以S ABC=s半圆-17=100π 又AB*BC*1/2=100π=17 所以BC=(200π-34)/20没看懂……“所以”后面的内容都还是没有琢磨懂……s半圆=S甲+s白 S甲+s白=s乙+s白(即空白面积)+17 即S半圆=s乙+s白(即空白面积)+17 又S△ABC=s乙+s白(即空白面积)即S半圆=S△ABC+17 S△A...


0