行测数学题,求具体详细解答过程,万分感谢!

行测数学题,求具体详细解答过程,万分感谢!
甲、乙两人加工一批零件,由甲单独做需要36小时,由乙单独做需要27小时.现在由
乙先开始做6小时.然后甲、乙两人同时做,完成任务时,甲加工零件的个数是600个,由乙加工的零件的个数是?

A1200 B1800
C2000 D2100
agawu009 1年前 已收到6个回答 举报

柔雨 幼苗


假设总数为 a ,
乙先做 6 小时,做了6a/27,就是2a/9 ,
7a/9 — 600(这个是甲乙同时做时候乙做的)
——————
a/27 (这个是乙每小时做的个数)
上式求得 乙先做6小时后,剩下的甲乙同时做的时间
600
—— 这个也是甲乙同时做的时间
a/36
7a/9 — 600 600
—————— = ————
a/27 a/36
求得:a=1800 ,所以乙做了,1800—600=1200 选A
不知对否,等带更好的方法,


9

hpsz8066 果实


A1200
由乙先开始做6小时完成了:1/27×6=2/9
剩下:1-2/9=7/9
甲、乙两人同时做完成需要:7/9÷(1/36+1/27)=12小时
那么,完成任务时,甲完成了这批零件的:1/36×12=1/3
则这批零件总数是:600÷1/3=1800个
所以,由乙加工的零件个数是:1800-600=1200个。...


2

haidao668 幼苗


【解析】
甲乙每小时分别加工总零件的1/36和1/27。
乙先做6小时,完成了总任务的1/27 x6=2/9.
剩下的两人合作,共完成了1- 2/9=7/9,
则两人合作需要7/9 ÷(1/36 +1/27)=12小时。
故甲总计完成了总任务的1/6 +1/36 x 12=1/2,
所以总任务为600÷ 1/2=1200个。

【...


2

bfyt53 花朵


此题选B 大概是


2

天下奇闻呀 幼苗


设总的零件个数为x
甲每小时加工x/36个,乙每小时加工x/27个
乙先开始做6个小时,完成了(6/27)x,还剩下x-(6/27)x=(21/27)x
两人一起做需要的时间为
[(21/27)x]/[(x/36)+(x/27)]=12小时
甲12小时内加工了600个,每小时加工50个。
零件总数为50*36=1800个,除去甲做的,剩余部分为乙加工...


2

心随岁月远 幼苗


假设共有m个零件 则甲每小时做m除以36,乙每小时做m除以27.
在甲乙同时做的时候甲加工的零件时600个,则乙加工的是600乘(36除以27)即等于800个
所以可列方程:
m除以27乘以6+1400=m
可解的
m=1800
所以乙加工的零件为1...


1