数学一次函数题!求解答!直线y=3x-1与y=x-k的交点在第四象限,则K得取值范围是?求详细解答过程~万分感谢!呃,谢

数学一次函数题!求解答!
直线y=3x-1与y=x-k的交点在第四象限,则K得取值范围是?
求详细解答过程~万分感谢!
呃,谢谢童鞋的回答。
阿笑阿笑 1年前 已收到4个回答 举报

大萝卜哥哥119 幼苗


联立方程组y=3x-1;y=x-k,解得交点为 x=(1-k)/2,y=(1-3k)/2
在第四象限则x大于零,y小于零.所以(1-k)/2>0,解得k


4

小叶妞妞猪2 幼苗


画出图后,你可以知道y=3x-1在
x轴上的点为(1/3,0),在y轴上为(0,1)
直线y=x-k就相当于y=x在y轴上上下移动k个单位,向上还是向下移动取决于k值的正负
所以,y=x-k要和y=3x-1相交在第四象限,就是y=x的平行线在点(1/3,0),(0,1)之间
当y=x-k过(1/3,0)时,k=1/3
当y=x-k过(0,1)时,k=-...


2

kingofsars111 幼苗


(1)3x-1=x-k
2x=1-k
x=(1-k)/2
在第四象限 则 x<0
(1-k)/2> 0
k<1
(2)y=3x-1 => x=(y+1)/3
y=x-k =>x=y+k
(y+1)/3 = y+k
...


1

重庆的路边野花 幼苗


y=3x-1 ,y=x-k
x=(1-k)/2 ,y=(1-3k)/2
(1-k)/2>0 ,(1-3k)/2<0
解得1/3


0