数学思维题求解答分析:1、\x05一个数能分别被12、15、18整除,且把除得的三个商加起来,就等于370,这个数是多少

数学思维题求解答分析:
1、x05一个数能分别被12、15、18整除,且把除得的三个商加起来,就等于370,这个数是多少?
2、x05有一片草地,每天都匀速长出青草.这片草地可供7头牛吃5天,或者供8头牛吃4天.那么在这片草地上最多放养( )头牛,才能确保这片草地吃不完.
3、x05客船与货船航行于A、B两个码头之间,全程为180米,客船顺水航行3小时,返回原地用5小时,货船顺水航行同一段水路用4.5小时,问货船返回原地比去时多用几小时?
4、x05一本书中间一张被撕掉了,余下的各页码的和正好是2098,那么撕掉的是第几页?
5、x05列车通过250米长的遂道用25秒,通过210米长的大桥用23秒,又知列车的前方有一辆与它同向行驶的货车,货车身长3.5米,速度为每秒17米,列车与货车从相遇到相离需要几秒?
6、x0560名同学,参加乒乓球赛的有40人,参加足球赛的有45人,参加篮球赛的有48人,已知三项都参加的有22人,问至多有( )人三项都未参加.
7、x05某小学举行数学竞赛,把成绩排名次后,前5名平均分比前3名平均分少1分,前7名平均分比前5名平均分少2分,问第四、第五名得分之和比第六、第七名得分之和多( )分.
8、x05一桶纯净水,甲一个人独饮可饮20天,若与乙同饮则可饮12天.那么,乙一个人独饮这桶水可饮( )天.
willowQ 1年前 已收到10个回答 举报

枫之星恋 春芽


1、【12,15,18】=180 180÷12=15 180÷15=12 180÷18=10 15+12+10=37
370÷37=10 180×10=1800 这个数是1800
2、7头牛吃5天相当于7×5=35头牛吃1天,那么吃的草就是原有的草加上5天长出的,8头牛吃4天相当于8×4=32头牛吃1天,那么吃的草就是原有的草加上4天长出的,少的35-32=3头牛吃的就是
5-4=1天长出的草,想要永远吃不完,那么就只能吃每天长的草,最多就是3头牛.
3、客船顺水速度是180÷3=60千米/时,逆水速度是180÷5=36千米/时,
因此水速是(60-36)÷2=12千米/时(÷2是因为顺水=原速度+水流速,逆水=原速度-水流速,顺水-逆水=水流速+水流速)货船顺水速度是180÷4.5=40千米/时,因此货船的逆水速度是28-12=16千米/时,那么它返回原地耗时180÷16=11.25小时,比去时多用11.25-4.5=6.75小时.
4、1+2+3+…+65=(1+65)×65÷2=2145 2145-2098=47
所以撕掉的应该是23、24页(一张纸两页,别填成47就行)
5、列车车速是(250-210)÷(25-23)=20米/秒,车身长25×20-250=250米,从而列车与货车从相遇到相离需要(250+320)÷(20-17)=190秒
6、设同时参加乒乓球赛和足球赛的人有x个,同时参加足球赛和篮球赛的人有y个,同时参加篮球赛和乒乓球赛的人有z个,
那么x+y-22≤45,y+z-22≤48,z+x-22≤40,故x+y+z≤(45+48+40+22×3)÷2=99.5,
即x+y+z≤99.由容斥原理,知道
三项都未参加的人数=60-(40+45+48)+(x+y+z)-22=(x+y+z)-95≤4.
另一方面,我们可以构造x=29,y=37,z=33使得的确有4个人三项都未参加.
所以至多有4个人三项都未参加.这道题有些麻烦,而且解法还有很多
7、设前5名平均分为x,那么前5名总分为5x;
前3名平均分为x+1,那么前3名总分为3(x+1);
前7名平均分为x-2,那么前7名总分为7(x-2);
第四、五名得分之和为前5名总分减去前3名总分5x-3(x+1)=2x-3;
第六、七名得分之和为前7名总分减去前5名总分7(x-2)-5x=2x-14;
第四、五名得分之和比第六、第七名得分之和多(2x-3)-(2x-14)=11分
8、1÷12-1÷20=1/30 乙独饮1÷1/30=30天

1年前 追问

8

willowQ 举报

感谢!请问:第6题中,算式中除以2是什么意思?第8题中,30分之1是怎么计算出来的?

sabrina_z6 幼苗


先留名 估计是没人帮你回答了


2

xiataohong 幼苗


有一片草地,每天都匀速长出青草。这片草地可供7头牛吃5天,或者供8头牛吃4天。那么在这片草地上最多放养( )头牛,才能确保这片草地吃不完。
设每天长草x,每头牛吃y
1+5(x-7y)=0
1+4(x-8y)=0
x=3y
最多放养3头牛


2

名字真TMD难取 幼苗


1,3个数最小公倍数为360,分别除以这三个数得30、24、20,相加得74,370正好是74的5倍,所以符合题意的数为360乘以5,得1800。
2,根据题意,设原先一共有8头牛,如果有1头不吃,所以7头牛吃了4天后第4天剩下的草足够1头牛吃4天,第4天剩下的草加上第5天新长的草足有7头牛吃1天,设第4天剩草x,每天长草y,则有x/4=(x+y)/7,解得3x=4y,即12头牛吃长了4天...


2

新西江月 幼苗


1. 一个数能分别被 12 、15、18 整除,即,同时被3X4、3X5、3X6 整除,则,这个数必须同时是 3,4,5,6的倍数。 3X4X5X6=360. 所以,能同时被12 、15、18 整除的最小整数为360. 任意360的倍数也均能被这三个数整除, 所以,设这个数为360n,用尝试法(归纳法),带入n=1,2,3...得,当n=5 时,商的和为150+120+100=370,所以这...


1

滕峻 幼苗


只看第六题:
设三项都没参加的人数为x0,参加一项的为x1,参加两项的x2,参加三项的为x3
显然x0,x1,x2,x3都为大于或等于0的整数,且x3=22
x0+x1+x2+x3=60,>>> x0+x1+x2=38 >>> x1+x2<=38
x1+2x2+3x3=40+45+48=133 >>> x1+2x2=67 >>> x2<=33.5<=33,>>>> ...


1

ee碎钞机 幼苗


最后每个猴子手中都有9个桃子。逆向思维。丙猴子从甲猴子手中抢来一半,吃掉一个。然后它们两个各9个。吃掉1个之前,丙是10个。抢来一半之前呢?甲应该


0

七月之语 幼苗


1、一个数能分别被12、15、18整除,且把除得的三个商加起来,就等于370,这个数是多少?
此数必定是3*4*5*6的公倍数,设为360x。除12、15、18的商分别为30x+24x+20x=74x=370, x=5,此数为1080


0

春风如酒 幼苗


1, 12,15,18的最小公倍数是180,180被12,15,18整除的商分别是15,12,10,这些商的和是37,
因为370÷37=10,所以这个数是180×10=1800
2, 假设1头牛吃1天的吃草量为"1",则这片草地每天的长草量是(7×5-8×4)÷(5-4)=3,所以这片草地
上最多只能放养( 3 )头牛,才能确保这片草地吃不完


0

漫无边际的跑啊跑 幼苗


已经有人答了


0