数学问题求解答,急!1.有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,47,48,这四个数的平均数是多少?2.这道题有简算

数学问题求解答,急!
1.有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,47,48,这四个数的平均数是多少?
2.这道题有简算吗:(4/1+8/3)/(1-4/1*5/2)
第二题错了,应是(1/4+3/8)/(1-1/4*2/5)
fksdj 1年前 已收到1个回答 举报

liaoyuanbin 幼苗


1:设这四个数分别为a,b,c,d.
由已知的 a+b+c=45 ①
a+b+d=46 ②
a+c+d=47 ③
b+c+d=48 ④
①+②+③+④为 3a+3b+3c+3d=45+46+47+48得a+b+c+d=186/3=62
所以平均数为 62/4=15.5
2:* 是不是乘号的意思?我理解为乘号.
=1/4(1+3/2)/(1/4)(4-2/5)
=(1+3/2)/(4-2/5)
=(5/2)/(18/5)
=25/36


9