小学数学填空题 求解答过程1.等底等高的圆柱比圆锥的体积多94.2立方厘米,如果它们的底面半径是3厘米,则它们的高是(

小学数学填空题 求解答过程
1.
等底等高的圆柱比圆锥的体积多94.2立方厘米,如果它们的底面半径是3厘米,则它们的高是( )
2.
一个圆柱形通风管长8米因需要截去3米,他的表面积就减少了9.42平方米.原来通风管的侧面积是( )
3.
一个圆柱形水桶,底面周长是62.8厘米水面离桶口3分米,再注入( )升水可装满水桶
4.
一个圆锥的体积是16立方厘米,底面积是6平方厘米.它的高是( )厘米
9618 1年前 已收到10个回答 举报

gelei3017 幼苗


1.等底等高的圆柱比圆锥的体积多94.2立方厘米,如果它们的底面半径是3厘米,则它们的高是( 5cm )
94.2/2*3/(3*3*3.14)=5(cm)
2.一个圆柱形通风管长8米因需要截去3米,他的表面积就减少了9.42平方米.原来通风管的侧面积是(24 平方米 )
9.42/3.14*8=24(平方米)
3.一个圆柱形水桶,底面周长是62.8厘米水面离桶口3分米,再注入( 9.42 )升水可装满水桶
62.8/3.14/2=10(cm)
3dm=30cm
10*10*3.14*30=9420(立方厘米)=9.42L
4.
一个圆锥的体积是16立方厘米,底面积是6平方厘米.它的高是(8)厘米
16*3/6=8cm


1

llc0913 幼苗


自己想


2

letgolq 幼苗


一、5cm
二、25.12平方米(9.42除以3乘以8等于25.12)
三、9.42L
四、8cm


2

farocen 幼苗


1.答案5厘米 圆柱的体积为3*3*3.14*高 圆锥的体积为1/3*3*3*3.14*高 圆柱体积减去圆锥体积为94.2 即可求出高
2.25.12平方米
3.1.884
4.8


2

ycgc88 幼苗


1. 由题意得:V(圆锥)=94.2/2=47.1cm^2
由圆锥体积公式:1/3pi*r^2=V(圆锥)得:h=5cm
2. 由题意得:侧面积s=9.42/3*8=25.12平方米
3. 由题意得:2*pi*r=62.8 所以 r=10cm
底面积 s=pi*r^2=314平方厘米 V=s*30=9420立方厘米=9.42立方分米=9.42升


2

wlfangjl 幼苗


1.(5cm) 94.2/2*3/(3*3*3.14)=5(cm)
2.(24 平方米) 9.42/3.14*8=24(平方米)
3.(9.42)升 62.8/3.14/2=10(cm) 3dm=30cm 10*10*3.14*30=9420(立方厘米)=9.42L
4.(8)厘米 16*3/6=8cm


2

huxina 幼苗


1.
等底等高的圆柱比圆锥的体积多94.2立方厘米,如果它们的底面半径是3厘米,则它们的高是( 5厘米 )
2.
一个圆柱形通风管长8米因需要截去3米,他的表面积就减少了9.42平方米。原来通风管的侧面积是( 25.12平方米)
3.
一个圆柱形水桶,底面周长是62.8厘米水面离桶口3分米,再注入( 9.42 )升水可装满水桶
4.
一个圆...


2

思念最痛苦 幼苗


1. 5
2. 25.12
3. 18.84
4 8


1

bdj123 幼苗


1题:5
2题:25.12
3题:942
4题:8


0

lookmyeye2 幼苗


1:5
2:25.12
3:942
4:8


0