数学填空题,求列式,1.等底等高的圆柱和圆锥的体积相差16立方米,这个圆柱的体积是()立方米,圆锥的体积是()立方米.2

数学填空题,求列式,
1.等底等高的圆柱和圆锥的体积相差16立方米,这个圆柱的体积是()立方米,圆锥的体积是()立方米.
2.等底等高的一个圆柱和一个圆锥的体积是96立方分米,圆柱的体积是()立方分米,圆锥的体积是()立方分米.
zhf5828 1年前 已收到4个回答 举报

xionron 幼苗


圆柱体积:16÷(1-1/3)=24(立方米)
圆锥体积:24×1/3=8(立方米)等底等高的圆锥体积是圆柱体积的3分之1
圆柱的体积是
96÷(1+3分之1)=72(立方分米)
圆锥的体积是
72×3分之1=24(立方分米)


8

小龙民 幼苗


1,等底等高的圆柱和圆锥的体积比是3:1,那么就可以把圆柱的体积看做3份,圆锥的体积看做1份,差了两份,就是16,所以
圆锥体积16÷(3-1)=8,
圆柱体积8X3=24
2,同上,
圆锥96÷(3+1)=24
圆柱24X3=72


2

恋宝贝 幼苗


等底等高时,圆柱体积是圆锥体积的3倍。
1、16/(3-1)=8 8*3=24 
2、96/(3+1)=24 24*3=72 


2

yourapplee 幼苗


1、这个圆柱的体积是24立方米,圆锥的体积是8立方米
2、圆柱的体积是72立方米,圆锥的体积是24立方米
解决方法:
1、16/(3-1)=8(立方米) 8*3=24(立方米)
2、96/(3+1)=24(立方米)24*3=72(立方米)24*1=24(立方米)
望采纳,谢谢


1