已知,⊙O1、⊙O2的半径分别为5cm和3cm,若⊙O1与⊙O2相切,则圆心距O1O2的长是______cm.

gigimiriam19 1年前 已收到1个回答 举报

lhyyhl 幼苗


解题思路:两圆相切时,有两种情况:内切和外切.两圆外切,则圆心距等于两圆半径之和;两圆内切,则圆心距等于两圆半径之差.

当两圆外切时,圆心距O1O2的长是:5+3=8(cm);
当两圆内切时,圆心距O1O2的长是:5-3=2(cm).
则圆心距O1O2的长是2cm或8cm.
故答案为:2或8.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了两圆相切时,两圆的半径与圆心距的关系,注意有两种情况.


1