有两根同样长的铁丝,第一根用去17米,第二根用去39米后,第一根余下的长度是第二根余下的3倍.两根铁丝各

有两根同样长的铁丝,第一根用去17米,第二根用去39米后,第一根余下的长度是第二根余下的3倍.两根铁丝各
长多少
紫枫小叶 1年前 已收到6个回答 举报

xiaoyaorwx 幼苗


设铁丝长度为x米
x-17=3(x-39)
2x=3*39-17
x=50
答:两根铁丝都为50米


3

最佳头号射手 幼苗


各长50米
解题过程
设两根铁丝均长X米 X-17=3*(X-39),X=50


2

水之尚 幼苗


设铁丝长度为x米
x-17=3(x-39)
2x=3*39-17
x=50
答:两根铁丝都为50米


2

fengjixu1010 幼苗


你这个题的答案多了啊! 你可以设第一根为X,第二根为Y. 就得到一个等式,化简为3Y-X=100 只要满足这个等式的都可以的。注意这个肯定是不能为负的哟就行了!


1

TooPoorToThink 幼苗


设铁丝长度为x米
x-17=3(x-39)
2x=3*39-17
x=50
答:两根铁丝都为50米


1

兰弦 幼苗


设铁丝长度为x米
x-17=3(x-39)
2x=3*39-17
x=50
答:两根铁丝都为50米


0