两根同样长的铁丝,第一根用了65厘米,第二根用了九厘米,剩下的铁丝,第二根的长是第一根的3倍,每根铁丝原来有多长

feixu22 1年前 已收到1个回答 举报

dengxingqiao 幼苗


(65-9)÷(3-1)+65=93(米)

1年前 追问

8

举报 dengxingqiao

第一根比第二根多剪了65-9=56(cm) 因为剩下的铁丝,第二根的长是第一根的3倍。 所以那56厘米就是第一根剩余铁丝的两倍 所以第一根剩余的铁丝为56/2=28(cm) 对第一根来说 剪去65 剩余28 相加 就是原长 所以原长就是93厘米啦~