两段同样长的绳子,第一段用去12米,第二段用去18米,剩下的第一段是第二段的1.5倍,求这段绳子的长度.

jb7982 1年前 已收到4个回答 举报

zikao321 幼苗


18-12=6米 现在的第一根长度比第二根长6米
现在第二段的长度为:6÷(1.5-1)=12米
原来的长度为:12+18=30米


1

keshihuabi 幼苗


设绳子长为X,则两根绳子为2X
因为剩下的第一段是第二段的1.5倍,所以
X-12=(X-18)*1.5
X-12=1.5X-1 .5*18
1.5X-X=1.5*18-12
0.5X=15
X=15*2
X=30


2

紫壁樵歌 精英


现在第一段比第二段长
18-12=6(米)
现在第一段比第二段长
1.5-1=0.5(倍)
现在第二段长
6÷0.5=12(米)
这段绳子长
12+18=30(米)


0

雪夜微微 果实


第一段比第二段少用去的米数:18-12=6米
第二段剩下的米数:6÷﹙1.5-1﹚=12米
两段的长度: 12+18=30米


0