两段同样长的绳子,第一段用去12米,第二段用去18米,第一段剩下的长度是第二段的1.5倍.两端绳子原长多少

孤性自赏 1年前 已收到3个回答 举报

jbjlove66 春芽


设,绳子长度为X
X-12=(X-18)*1.5
X-12=1.5X-27
X-1.5X=-27+12
-0.5X=-15
X=30
答:两段绳子原长为30米


11

铭恋永恒 幼苗


30


2

suro 春芽


18-12=6米1.5×6=9


0