两段同样长的绳子,第一段用去12米,第二段用去18米,第一段剩下的长度是第二段剩下长度的1.5倍.两段绳子

两段同样长的绳子,第一段用去12米,第二段用去18米,第一段剩下的长度是第二段剩下长度的1.5倍.两段绳子
长多少米?
zhaoyy37 1年前 已收到1个回答 举报

肖日言 幼苗


12+1.5X=18+X
X=12 长为12+18=30

1年前 追问

1

zhaoyy37 举报

X是设的什么呢

举报 肖日言

第二段剩下的长度