从5名学生和3名女生中任选3人参加演讲比赛,试求:所选3人都是男生的概率;所选3人中恰有1名女生的概率;所选3人中至少有

从5名学生和3名女生中任选3人参加演讲比赛,试求:所选3人都是男生的概率;所选3人中恰有1名女生的概率;所选3人中至少有1名女生的概率
a化 1年前 已收到1个回答 举报

zzyalq 幼苗


所选3人都是男生的概率 C(5,3)/C(8,3)=10/56=5/28

所选3人中恰有1名女生的概率 C(5,2)*C(3,1)/C(8,3)=10*3/56=15/28

所选3人中至少有1名女生的概率 1-C(5,3)/C(8,3)=1-10/56=23/28


5