已知向量a=(cos3x/2,sin3x/2),b=(cosx/2,-sinx/2) ,x属于[-π/2,π/2]

已知向量a=(cos3x/2,sin3x/2),b=(cosx/2,-sinx/2) ,x属于[-π/2,π/2]
1.求证:(向量a-向量b)⊥已知向量m=(cosθ,sinθ)和向量n=(√2-sinθ,cosθ),θ∈[π,3π/2]
2.若|向量m+向量n|=(4√10)/5,求sin2θ的值,(
3.|向量a+向量b|=1/3求cosx的值
雾尘 1年前 已收到1个回答 举报

伪装善心真vv1 幼苗


先说第二问.
由题得m向量的平方+n向量的平方+2倍两向量的数量积=【(4√10)/5】的平方
化简 cosθ-sinθ= (3√2)/5
平方得sinθ的平方+cosθ的平方-2sinθcosθ=18/5 又sin2θ=2sinθcosθ 所以答案是-13/5
第三问 平方 a向量的平方+b向量的平方+2倍两向量的数量积=1/9
2+2cos3x/2·cosx/2 — 2sin3x/2·sinx/2 =1/9
cos(3x/2+x/2)= —17/18
所以 cosx的平方+sinx的平方=1 cosx的平方-sinx的平方=—17/18
解得cosx的平方=1/36
又x属于[-π/2,π/2] 所以cosx为正 所以答案是1/6
第一问没看懂条件 没法了.
请问向量a-b到底垂直于哪一个向量?m、n是什么关系?


2