已知向量a=(cos3x/2,sin3x/2),b=(cosx/2,-sinx/2),c=(1,-1),其中x∈[-π/

已知向量a=(cos3x/2,sin3x/2),b=(cosx/2,-sinx/2),c=(1,-1),其中x∈[-π/2,π/2]
设函数f(x)=(|a+c|²-3)(|b+c|²-3),求f(x)的最大值和最小值.
nana_711 1年前 已收到1个回答 举报

nn公此时 幼苗


a=(cos3x/2,sin3x/2),b=(cosx/2,-sinx/2),c=(1,-1)
则:|a+c|^2=(a+c)·(a+c)=|a|^2+|c|^2+2a·c=1+2+2(cos3x/2-sin3x/2)
|b+c|^2=(b+c)·(b+c)=|b|^2+|c|^2+2b·c=1+2+2(cosx/2+sinx/2)
故:f(x)=(|a+c|²-3)(|b+c|²-3)=4(cos3x/2-sin3x/2)*(cosx/2+sinx/2)
=4cos(2x),x∈[-π/2,π/2],故:2x∈[-π,π],故:最大值:4,最小值:-4

1年前 追问

7

nana_711 举报

好像你把4(cos3x/2-sin3x/2)*(cosx/2+sinx/2)看错了 化到4(cos2x-sinx)怎么变到4cos2x哪里错了!!!

举报 nn公此时

呵呵,不好意思,搞错了,照内积算了: 4(cos3x/2-sin3x/2)*(cosx/2+sinx/2) =4cos(2x)-4sinx =4(1-2sinx^2-sinx) =-8(sinx+1/4)^2+9/2 x∈[-π/2,π/2],故:sinx∈[-1,1] 当sinx=-1/4时,取最大值:9/2 当sinx=1时,取最小值:-8