已知向量a=(cos3X/2,sin3X/2),向量b=(cosX/2,-sinX/2),且0≤X≤60°

已知向量a=(cos3X/2,sin3X/2),向量b=(cosX/2,-sinX/2),且0≤X≤60°
1.求 向量a乘以向量b/|向量a+向量b|
2.是否存在实数K的值,使|ka+b|=根号下3*|a-kb|
不好意思,忘了说了,第一题是求最值
qzl3273860 1年前 已收到1个回答 举报

tonytse 幼苗


1.a*b=cos3x/2*cosx/2-sin3x/2*sinx/2
=cos2x
a+b=(cos3x/2+cosx/2,sin3x/2-sinx/2)
|a+b|^2=2+2(cos3x/2cox/2-sin3x/2sinx/2)
=2+2cos2x
=4cos^2 x
a*b/|a+b|=cos2x/2cosx
2.|ka+b|^2+|a-kb|^2=(k^2+1)(a^2+b^2)
=2k^2+2
所以|a-kb|^2=(k^2+1)/2
ab=(k^2+1)/4k=cos2x
所以总是存在k的


6