已知向量a=(cos3x/2,-sin3x/2),b=(cosx/2,sinx/2),x∈[0,π/2],若函数f(x)

已知向量a=(cos3x/2,-sin3x/2),b=(cosx/2,sinx/2),x∈[0,π/2],若函数f(x)=a·b-1/2λ绝对值a+b的最小值为-3/2,求实数λ的值
λ的值是2,过程要完整。
LY-linhai 1年前 已收到3个回答 举报

tceeljy 幼苗


绝对值a+b=√[(cos3x/2+cosx/2)^2+(-sin3x/2+sinx/2)^2]
=√(2+2cos3x/2cosx/2-2sin3x/2sinx/2)
=√(2+2cos2x)
=2cosx
f(x)=a·b-1/2λ│a+b│
=cos3x/2cosx/2-sin3x/2sinx/2-λcosx
=cos2x-λcosx
=2(cosx)^2-1-λcosx=2(cosx-λ/4)^2-2(λ/4)^2-1……之前(λ/4)^2前面少了个2,计算马虎,sorry
则cosx-λ/4=0时f(x)取得最小值 -2(λ/4)^2-1=-3/2
解得λ=2


9

晶色的月影 幼苗


因为|a+b|=√(2+2cos2x),(这一步不能直接得出2cosx,x一直是一个变量,如果x取134度角,那岂不成了负值?),a·b=cos2x
所以f(x)=cos2x-1/2λ√(2+2cos2x),
即2f(x)+2=2cos2x+2-λ√(2+2cos2x),
估计到这步,所有问题就好办多了,
也就是说设√(2+2cos2x)=M,那...


2

happyboy69 幼苗


de 绝对值什么?A+B=3·2?写清楚 把余弦3x(-+)正选3x的公式给我,时间长了,忘了。


0