sina+cosa=根号5/2,且0

adas1204 1年前 已收到3个回答 举报

mfr518 幼苗


(sina+cosa)^2=5/4
sina^2+2sinacosa+cosa^2=5/4
1+sin2a=5/4
sin2a=1/4
因为0


7

yuanchun119 幼苗


(sina+cosa)^2=5/4
sin2a=1/4
∵0<2a<90°
∴cos2a=√[1-(sin2a)^2]=√15/4
tan2a=sin2a/cos2a=√15/15


2

守望2006 幼苗


sin2a=2sinacosa=(sina+cosa)^2-1=1/4
(sina-cosa)^2=1-2sinacosa=3/4
0cos2a=cosa^2-sina^2=(sina+cosa)(cosa-sina)=根号15/4
tan2a=sin2a/cos2a=1/根号15


2