若sina+cosa=根号2,则tana+cota=

cookcatwang 1年前 已收到1个回答 举报

jeniferzjb 幼苗



sina+cosa=根号2
两边平方
1+2sinacosa=2

sinacosa=1/2
tana+cota
=sina/cosa+cosa/sina
=(sin²a+cos²a)/(sinacosa)
=1/(1/2)
=2


5