若sina+cosa=-√2,则tana+cota等于多少?

若sina+cosa=-√2,则tana+cota等于多少?
尽快、
忏鲽 1年前 已收到1个回答 举报

弓虽的力量 幼苗


sina+cosa=-√2
两边平方
sin²a+cos²a+2sinacosa=2
1+2sinacosa=2
sinacosa=1/2
tana+cota
=sina/cosa+cosa/sina
=(sin²a+cos²a)/sinacosa
=1/sinacosa
=2


8