若sinA+cosA=根号2 则锐角A等于

若sinA+cosA=根号2 则锐角A等于
根号2乘sin(A+45°)=根号2如何得到?
小杨紫琼 1年前 已收到4个回答 举报

笑骁将 花朵


sinA+cosA=√2
(sinA+cosA)^2=2
1+2sinAcosA=2
sin2A=1
因为A为锐角,所以2A小于等于180度
2A=π/2
A=π/4
即45度
你问的
根号2乘sin(A+45°)=根号2如何得到
是这样的:
sinA+cosA=√2
√(1^2+1^2)*(√2/2sinA+√2/2cosA)
=√2*(cos45度sinA+sin45度cosA)
=√2sin(45度+A)=√2


3

fdsa54fe784d5 幼苗


若sinA+cosA=√2 则sin(A+45)=1 则A=45度


1

美芦vv 幼苗


由题意得:根号2乘sin(A+45°)=根号2→sin(A+45°)=1→A+45°=90°→A=45°


1

马王庙侍卫 幼苗


首先对左边 sinA+cosA=根号2((1/根号2)sinA+(1/根号2)cosA)=根号2(sinAcos45°+cosAsin45°)=根号2sin(A+45°)=根号2 所以sin(A+45°)=1 A为锐角 所以就得A=45°


0