函数y=(1/3)^|2-x|-m

函数y=(1/3)^|2-x|-m
函数y=[(1/3)^|2-x|]-m的图像与x轴有交点,则M的取值?
玩玩娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

lsp1oo 春芽


∵y=[(1/3)^|2-x|]-m的图像与x轴有交点
即方程[(1/3)^|2-x|]-m=0有解
即y=(1/3)^|2-x|与y=m有交点
∵|2-x|≥0,∴0<(1/3)^|2-x|≤1
∴m∈(0,1]


9