在斜三角形abc中,设角a,b,c若a/cosa=2b/cosb=3c/cosc,求cis(a-

在斜三角形abc中,设角a,b,c若a/cosa=2b/cosb=3c/cosc,求cis(a-
)
杨彝 1年前 已收到1个回答 举报

无涯木 春芽


参考例题:
在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别为a,b,c,设a/cosA=2b/cosB=3c/cosC,求cosA的值
由正弦定理可得 a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R
∴sinA/cosA=2sinB/cosB=3sinC/cosC
∴tanA=2tanB=3tanC ①
∵ tanC=-tan(A+B)=-(tanA+tanB)/(1-tanAtanB) ②
由①②克解出tanA.
再利用同角三角函数关系式求cosA.

1年前 追问

2

杨彝 举报

我要的是cos(A-B)的值哦

举报 无涯木

cos(a-b)=cosacosb+sinasinb
cosA求出来了,其他的不就都出来了嘛!