x^2+2=-2√2x公式法

angellar 1年前 已收到1个回答 举报

hhheyuan 幼苗


解方程吗?

一元二次方程的求根公式是:x=[-b±√(b²-4ac)]/(2a)
x²+2=-2√2x
x²+2√2x+2=0
其中:a=1、b=2√2、c=2
代入公式,有:
x={-2(√2)±√[(2√2)²-4×1×2]}/(2×1)
x=[-2(√2)±√0]/2
x=-√2

1年前 追问

10

angellar 举报

b^2-4ac=??????????????

举报 hhheyuan

b²-4ac=(2√2)²-4×1×2 b²-4ac=8-8 b²-4ac=0

angellar 举报

x就一个值?

举报 hhheyuan

确切的说:是两个相等的值! 当△=0时,方程有两个相等的实根。