x²-2x+8=0公式法

wqf765 1年前 已收到1个回答 举报

落落老师 春芽


A=1,B=-2,C=8
判别式△=(-2)²-4*1*8=-28<0,无实数解
在复数范围内:
x1=(2-√(-28))/(2*1)=1-i√7
x2=(2+√(-28))/(2*1)=1+i√7


3