2x^2-x-3=0 公式法

hengheng424 1年前 已收到2个回答 举报

麦片守望者 幼苗


2x^2-x-3=0
x=(1±√1+4×2×3)/(2×2)
=(1±√25)/4
=(1±5)/4

x=3/2或x=-1


2

alecraul 幼苗


Δ=1+24=25>0
x=(1±5)/4
∴x1=3/2、x2=-1


2