公式法解详细点(2x+1)(x-3)=-6x

asa0152 1年前 已收到3个回答 举报

月半女古女良 春芽


2x²+X-6X-3+6X=0
2x²+X-3=0
(2X+3)(X-1)=0
X= - 3/2 X=1


5

木木微微 幼苗


公式法?什么公式法?解一元二次方程吗?

对于一元二次方程ax²+bx+c=0
其解是:x=[-b±√(b²-4ac)]/(2a)
对于所给方程(2x+1)(x-3)=-6x
有:2x²+x-3=0
即:a=2、b=1、c=-3
代入上述公式,有:
x={1±√[1²-4×3×(-3...


2

冰凌凝心 幼苗


把括号里算之后化解到2X的平方+X-3=0
X的平方+1/2X-2/3=0
(X+1/2)的平方=7/4
(X+1/2)=±√7/2
X=±√7/2-1/2


1