y=1/2x²-6x+21转化成/12(x-6)²+3的详细过程?

tranble 1年前 已收到3个回答 举报

humar 花朵


y=1/2*x²-6x+21=1/2*(x²-12x)+21
=1/2*(x²-2*6*x+6²-6²)+21
=1/2*[(x-6)²-36)+21
=1/2*(x-6)²-18+21
=1/2*(x-6)²+3


11

集来的 幼苗


配方法
y=1/2x^2-6x+21
=1/2(x^2-12x+36)+3
=1/2(x-6)^2+3
希望我的回答能帮助到您,满意的话烦请采纳~


2

又到武汉 幼苗


y=1/2x²-6x+21
=12(x²-12X)+21
=12(x²-12+36-36)+21
=12(X-6)²-18+21
=12(X-6)²+3


2