x平方-2x=2x+1公式法解

x平方-2x=2x+1公式法解

lijunhuei 1年前 已收到2个回答 举报

sj197919 花朵


x²-2x=2x+1
x²-4x-1=0
△=(-4)²-4×1×(-1)=16+4=20
x1=(4+√20)/2=2+√5
x2=(4-√20)/2=2- √5

1年前 追问

4

举报 sj197919

满意请采纳。

宝宝烤面包 幼苗


x²-2x=2x+1
x²-4x-1=0
(x-2)²=5
x1=2+√5
x2=2-√5


0