一道初中数学题12x﹣5=3x平方(用公式法解)

tianyaxiaocao 1年前 已收到4个回答 举报

rentor 春芽


12x﹣5=3x平方
3x²-12x+5=0
求根公式
x=[-b±√(b²-4ac)]/2a
x=[12±√(12²-4×3×5)]/6
=[12±√84]/6
=[12±2√21]/6
=[6±√21]/3


10

凌波软件 幼苗


移项:12x-3x=5得出9x=5
方程两边同时除以9得x=5/9


2

男人放大镜 幼苗


拜托,一元一次有公式吗?老师怎么没讲过?


2

zhongqh 幼苗


原方程可化为3x^2-12x+5=0
这里a=3,b=-12,c=5
b^2-4ac=144-60=84>0
所以x=(12±√84)/6=(6±√21)/3


2