已知ΔABC中,若cos(2B+C)+2sinAsinB<0,则三角形形状是?

avask 1年前 已收到1个回答 举报

pp19831021 幼苗


∠A+∠B+∠C=π
故cos(2B+C)=cos[π-(A-B)]=-cos(A-B)
于是
-cos(A-B)2sinAsinB
cosAcosB+sinAsinB>2sinAsinB
cosAcosB-sinAsinB>0
cos(A+B)>0
由于∠A+∠B+∠C=π
故A+B=π-C
cos(π-C)>0
cosCπ/2
所以三角形是钝角三角形


8