-2/3x的平方+1/2x+1=0(公式法)

梦竹子 1年前 已收到2个回答 举报

去TMD用户名 幼苗


-2/3x的平方+1/2x+1=0
两边乘以-6
4x^2-3x-6=0
a=4,b=-3 c=-6
根据x=[-b±√(b²-4ac)]/(2a)
3/8+v(105)/8,3/8-v(105)/8


9

折翼丘比特 幼苗


1. (2x+1)(x+1)=6
2x²+3x-5=0
(x-1)(2x+5)=0
x1=1 x2=-5/2
2.x²-4x-1=0
x²-4x+4=5
(x-2)²=5
x-2=±√5
x1=2+√5 x2=2- √5
3.x²+3x+1=0
△=3²-4×1×1=5
x1=(-3+√5)/2 x2=(-3-√5)/2


1