1-2+3-4+5-6+.+(-1)的n+1次方乘以n

考上tt为止 1年前 已收到2个回答 举报

Charlie0818 幼苗


由1-2+3-4+5-6+.+(-1)^(n+1)·n,
(1)n为偶数时,最后一项为负,
即1-2+3-4+5-6+.+(n-1)-n
=(1-2)+(3-4)+(5-6)+.+(n-1-n)
=-n/2.
举例:n=100时,1-2+3-4+5-6+.+99-100=-50.
(2)n为奇数时,最后一项为正,
即1-2+3-4+5-6+.-(n-1)+n
=1+(3-2)+(5-4)+(6-5)+.+(n-n+1)
=(n+1)/2.
举例:n=99时,1-2+3-4+5-6+.-98+99=50.


6

茗耳 幼苗


S=(1-2)+(3-4)+……
若n是奇数
则最后一项是n
所以S=(1-2)+(3-4)+……+[(n-2)-(n-1)]+n
一共(n-1)/2个括号
所以S=(-1)*(n-1)/2+n=(2n+1)/2

若n是偶数
则最后一项是-n
所以S=(1-2)+(3-4)+……+[(n-1)-n]
一共n/2个括...


1