求12和18的最小公倍数是______.

蛸龅 1年前 已收到10个回答 举报

吉开鑫 幼苗


解题思路:找两个数的最小公倍数,需要先将每个数分解质因数,再选取最小公倍数.

∵12=2×2×3,18=2×3×3;
∴12和18的最小公倍数是2×2×3×3=36.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查最小公倍数的求法.


9

xizia 幼苗


36


2

-泡沫红茶- 幼苗


36


0

凡高的烦恼 幼苗


因为12=2*2*3
18=2*3*3
所以12和18的最小公倍数是2*2*3*3=36(和短除法是一样的道理)。


0

伊思猫猫 幼苗


36


0

DeLovery 幼苗


36


0

小小碎花裙 幼苗


这个问题还要问吗答案36


0

313270928 幼苗


36


0

kikozl 幼苗


36


0

爱在心心 幼苗


1218


0