求12和18的最小公倍数是______.

ok0101 1年前 已收到16个回答 举报

sseis 幼苗


解题思路:找两个数的最小公倍数,需要先将每个数分解质因数,再选取最小公倍数.

∵12=2×2×3,18=2×3×3;
∴12和18的最小公倍数是2×2×3×3=36.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查最小公倍数的求法.


10

vospo 幼苗


最小公倍数是36哦~


2

nplg17bt 幼苗


36


2

gg比 幼苗


36


2

南清风 幼苗


36


1

lixing000028 幼苗


12的倍数:
12*1=12
12*2=24
12*3=36
12*4=48
18的倍数:
18*1=18
18*2=36
18*3=54
以上共同出现了36,所以12和18的最小公倍数是36.


1

zhenzykun12 幼苗


36


1

he42592724 幼苗


最小公倍数是36,因为18×2=36,而12×3也等于36


1

最爱小燕子 幼苗


36


1

游离de时光 幼苗


36


0

吃鱼猫 幼苗


108


0

尼诺 幼苗


36


0

nanaer 幼苗


12的倍数:
12*1=12
12*2=24
12*3=36
12*4=48
18的倍数:
18*1=18
18*2=36
18*3=54
以上共同出现了36,所以12和18的最小公倍数是36.


0

wcs1123 春芽


你考我呢,36


0

天天34244 幼苗


36,特容易呢,


0

化蝶磊 幼苗


36


0