求30和45的最小公倍数是______.

蓝色的彼岸 1年前 已收到1个回答 举报

wangpao 幼苗


解题思路:把30和45分别分解质因数,它们公有的质因数和各自独有的质因数连乘的积就是它们的最小公倍数,由此解题即可.

30=2×3×5,
45=3×3×5,
30和45的最小公倍数是:3×5×2×3=90;
故答案为:90.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查两个数的最小公倍数的求法,两个数公有的质因数和各自独有的质因数连乘的积就是它们的最小公倍数.


9