求12和18的最小公倍数是______.

药师寺天膳 1年前 已收到4个回答 举报

isiland 春芽


解题思路:找两个数的最小公倍数,需要先将每个数分解质因数,再选取最小公倍数.

∵12=2×2×3,18=2×3×3;
∴12和18的最小公倍数是2×2×3×3=36.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题考查最小公倍数的求法.


2

付家水楼 幼苗


36


2

beijuanzi 幼苗


最小公倍数只有一个
应该是36


2

看见你就恶心 果实


12和18的最小公倍数=36


1