用短除法求12、18的最小公倍数和最大公因数.

小阎ww 1年前 已收到1个回答 举报

rcxq 幼苗


12=2*(2*3),18=2*(3*3)
所以最小公倍数2*2*3*3=36(相同的因式取一个,不同的全取)
12=2*(2*3),18=(2*3)*3
最大公因数为2*3=6


5