观察下列几组数:3,4,5;5,12,13;7,24,25;……

观察下列几组数:3,4,5;5,12,13;7,24,25;……
(1)若用a,b,c分别表示每组数中的第一、二、三个数,请写出a,b,c满足的等式(只要求写一个等式)
(2)请再写出满足上面等式的一组数字.
billows21 1年前 已收到4个回答 举报

leeoeeo 春芽


a的平方+b的平方=c的平方
6,8,10


3

露华浓_ 幼苗


a方+b方=c方。在写一个就是6,8,10。希望可以帮到你,谢谢


2

joy_joying 幼苗


(1)a²+b²=c²
(2)6,8,10


2

xsjz520 幼苗


(1)a^2=b+c (2)9,40,41


0