观察下列各式,你有什么发现?3=4+5,5=12+13,7=24+25,9=40+41.这到底是巧合,还是有什么规律蕴含

观察下列各式,你有什么发现?3=4+5,5=12+13,7=24+25,9=40+41.这到底是巧合,还是有什么规律蕴含其中呢?(1)请写出你发现的规律.(2)结合勾股定理有关知识,说明你的结论的正确性.
waitforwx 1年前 已收到1个回答 举报

牛柳328 幼苗


3^=5^2-4^2=(5+4)(5-1)=5+4 5^2=13^2-12^2=(13+12)(13-12)=13+12 7^2=25^2-24^2=25+24 9^2=41^2-40^2=41+40 ...


10