观察下列各式,你有什么发现?32=4+5,52=12+13,72=24+25 92=40+41……

观察下列各式,你有什么发现?32=4+5,52=12+13,72=24+25 92=40+41……
32=4+5,52=12+13,72=24+25 92=40+41……
(1)填空:132= +
(2)请写出你发现的规律.
(3)结合勾股定理有关知识,说明你的结论的正确性.
3的平方 =4+5 5的平方=12+13
7的平方 =4+5 9的平方=12+13
(1) 13的平方 =----+-------
hh还是hh 1年前 已收到2个回答 举报

卡卡植 幼苗


13^2=84+85
x^2=(x^2+1)/2+(x^2-1)/2
三边分别为x,根号下(x^+1)/2,根号下(x^-1)/2


1

花袄花 幼苗


这个规律是针对奇数平方的,这些奇数可表示为2n+1,其中n=1,2,3,.....
(2n+1)^2=4n^2+4n+1=(2n^2+2n)+(2n^2+2n+1),也就是可以拆分成两个连续整数的和
对于13^2=b+c
13=2*6+1
b=2*6^2+2*6=84
c=84+1=85


1