勾股定理1.观察:3,4,5,5,12,13,7,24,25.,发现这几组勾股数的勾都是奇数,且从3起就没有间断过.计算

勾股定理
1.观察:3,4,5,5,12,13,7,24,25.,发现这几组勾股数的勾都是奇数,且从3起就没有间断过.计算1/2(9+1).1/2(25-1),1/2(25+1),根据你发现的规律,分别写出能表示7,24,25这一组数的股与弦的算式.2.根据一的规律,若用n(n为奇数且n大于等于3)来表示所有这些勾股数的勾,请你直接用含n的代数式来表示它们的股和弦.
克力糖 1年前 已收到2个回答 举报

kralo 幼苗


(1)
7=0.5*(13+1)、24=0.5*(49-1)、25=0.5*(49+1)
(2)
勾0.5*(2*n-1+1)、股0.5*(n*n-1)、
弦0.5*(n*n+1),n=3,5,7...
怎么又有人问这个题?


6

87158715 幼苗


(n的平方+1)除以2
(n的平方-1)除以2


2