观察勾股数3,4,5;5,12,13;7,24,25;9,40,41;…不难发现,这些勾股数勾都是奇数,且从3起就没有间

观察勾股数3,4,5;5,12,13;7,24,25;9,40,41;…不难发现,这些勾股数勾都是奇数,且从3起就没有间断过.根据以上的规律,用n(n为奇数,且≥3)表示所有这些勾、股、弦,然后证明勾??+股??=弦?? 帮我解下
与梦想并肩行走 1年前 已收到2个回答 举报

silence-sky 幼苗


把后面两个数加起来。比如4加5为9,是3平方。所以,表示:2n加1,2n方加2n,2n方加2n加1。在用勾股定理表示出来就是证明。


2

cy红狐 幼苗


如果勾是3,股是4,那么弦就等于5则有:勾为n(n≥3,且n为奇数)时有:股= 1/2(n2-1),弦= 1/2(n2+1) 证明如下: 满意请采纳,谢谢


2