观察几组数:3,4,5;5,12,13;7,24,25

观察几组数:3,4,5;5,12,13;7,24,25
(1)若用a,b,c分别表示每组数中的第一,二,三个数,写出a,b,c满足的等式
(2)指出如何由第一个数a(a为常数),写出后面两个并再举出一例说明.
(3)试说明就你(2)中的结果满足(1)中的等式
冲向Tomorrow 1年前 已收到2个回答 举报

老妖不飞 幼苗


(1)a²+b²=c²
(2)b=(a²-1)/2
c=(a²+1)/2
比如
a=9,b=40,c=41
(3)a²+b²
=a²+[(a²-1)/2]²
=a²+(a的4次方-2a²+1)/4
=(a的4次方+2a²+1)/4

=(a的4次方+2a²+1)/4
所以a²+b²=c²


8

logjack 幼苗


你好
(1)a²+b²=c²
(2)因为a²=c²-b²=(c+b)(c-b)
所以知道a并求出a²的值,再将其分解质因数,成为两数的乘积,令b+c=较大的数,c-b为较小的数,解出b ,c即可。
例如,a=9 则a²=81=3×27
令b+c=27,c-b=3
解得b=...


0