观察下列一类勾股数:3 4 5 5 12 13 7 24 25 根据规律接下去写出第

观察下列一类勾股数:3 4 5 5 12 13 7 24 25 根据规律接下去写出第
观察下列一类勾股数:
3 4 5
5 12 13
7 24 25
根据规律接下去写出第四组,第五组 此类勾股数
用只含字母n的代数式表示这一类勾股数
64875 1年前 已收到1个回答 举报

chris宝贝 幼苗


通过观察,得出规律:这类勾股数分别为2n+1,2n2+2n,2n2+2n+1,由此可写出第4组勾股数.
通过观察得:
第1组勾股数分别为:2×1+1,2×12+2×1,2×12+2×1+1;
第2组勾股数分别为:2×2+1,2×22+2×2,2×22+2×2+1;
第3组勾股数分别为:2×3+1,2×32+2×3,2×32+2×3+1;
所以第4组勾股数为:2×4=1=9,2×42+2×4=40,2×42+2×4+1=41.
通过观察知c-b=1,
∵(2n+1)2+b2=c2,
∴c2-b2=(2n+1)2,
(b+c)(c-b)=(2n+1)2,∴b+c=(2n+1)2,
又c=b+1,
∴2b+1=(2n+1)2,


4