观察下列一组勾股数 3的平方+4的平方=5的平方.第N个式子为?

观察下列一组勾股数 3的平方+4的平方=5的平方.第N个式子为?
中间还有式子 5的平方+12的平方=13的平方,7的平方+24的平方=25的平方,9的平方+40的平方=41的平方。
厉害厉害LH 1年前 已收到2个回答 举报

tthh2001 幼苗


有中间的式子吗
那就把式子拿出来
有几个拿几个= =
(3+2n)^2+[(3+2n)*n]^2=[(3+2n)*n]^2+1


3

麻辣豆干 幼苗


你的答案把3^2+4^2=5^2漏了不具备普遍性应该是这个式子
(1+2N)^2+(2(N^2+N))^2=(2(N^2+N)+1))^2


1