关于勾股数的规律,急观察下列勾股数(3,4,5)(5,12,13)(7,24,25),(9,40,41)……(a,b,c

关于勾股数的规律,急
观察下列勾股数(3,4,5)(5,12,13)(7,24,25),(9,40,41)……(a,b,c)根据你发现的规律,请写出
1.当=19时,b和c的值
2.当a=2n+1时,b和c的值
n指什么?规律是什么?
babybaby719 1年前 已收到4个回答 举报

lzw67 花朵


=19*9+9=180
c=b+1=181
b=n(2n+1)+n=2n²+2n
c=2n²+2n+1


2

oosoom 幼苗


勾股定理 a²+b²=c²


2

这回不重了310 幼苗


观察下列勾股数(3,4,5)(5,12,13)(7,24,25),(9,40,41)……(a,b,c)根据你发现的规律,请写出
1.当a=19时,b和c的值
b=180; c=181;
2.当a=2n+1时,b和c的值
b=(2n+1)*n+n
c=(2n+1)*n+n+1


2

花明柳暗1 幼苗


1)b=180,c=181
2)b=[(2n+1)^2-1]/2,c=[(2n+1)^2+1]/2


2